Point réglementation : Le streamer, mouche artificielle ou leurre ?

L’ouverture arrive à grands pas et certains seront tentés de se perfectionner aux techniques de pêche en réservoir en présentant un streamer à des truites fraîchement lâchers dans des eaux classées en seconde catégorie.

Mais sous prétexte de pêcher à la mouche, avons nous le droit de pêcher au streamer durant la période de fermeture du brochet ?

20180224_132411-1

Voici ce que dit la réglementation extraite du code de l’environnement disponible sur le site www.legifrance.gouv.fr.

Article R436-33

Pendant la période d’interdiction spécifique de la pêche du brochet, la pêche au vif, au poisson mort ou artificiel et aux leurres susceptibles de capturer ce poisson de manière non accidentelle est interdite dans les eaux classées en 2e catégorie.

Cette phrase peut faire l’objet de différentes interprétations, mais pour ma part, je considère le streamer comme étant un « leurre susceptible de capturer un brochet » durant sa période de fermeture, donc à éviter en seconde catégorie jusqu’à début Mai.

Vous l’aurez probablement compris, je vous donne ici mon point de vue, mais n’hésitez pas à réagir en commentaire pour nous partager le votre, une anecdote,…ou si un garde ou un acteur d’une AAPPMA pouvait nous éclairer sur le sujet, il sera bien évidemment le bienvenu.

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s